Как взыскать с осуждённого выплату за материальный и моральный ущерб после нескольких лет?

• г. Самара

Если осуждённого обязали выплатить за материальный и моральный ущерб, прошло уже нескольких лет, он так ничего и не выплатил, то для взыскания необходимо обращать в суд, который выносил решение, или отправлять письмо в колонию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Диана.

Вам нужно обратиться в суд, который выносил приговор, получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Уточните вопрос - когда и к какому сроку лишения свободы был приговорен осужденный.

Если осужденный сейчас уже отбыл наказание, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, например, по отбытии одной трети срока наказания, выехал на свое место жительства, то гражданский истец (потерпевший) или его адвокат могут направить исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту жительства должника. Если он сейчас отбывает наказание, то запрос следует направить в исправительную колонию, в которой он отбывает наказание. Вам нужна помощь адвоката?