Утерянные годы - почему мой трудовой стаж сократился при назначении пенсии и как это исправить?

• г. Владивосток

Здравствуйте! При подсчёте моего трудового стажа у меня было 13 лет 05 месяцев 29 дней, а с учётом спецстажа 14 лет 01 месяц 05 дней (согласно документов ПФР). Отработав на Севере ещё почти год я вторично подал заявление в ПФР. При назначении пенсии оказалось, что мой стаж работы в РКС "усохся" до 11 лет 02 месяцев 20 дней. Скажите, пожалуйста, теряю-ли я в этом случае что-либо и можно-ли это исправить? Все документы имеются.

Ответы на вопрос (1):

В денежном плане - ничего не теряете. Теряете - в возможности раньше выйти на пенсию. Можете - обжаловать отказ в назначении пенсии, в этой части (определения возраста выхода на досрочную пенсию). Но очень смущают формулировки первой фразы, явная путаница в страховом, специальном и трудовом стаже.