Гражданство ребенка, рожденного в России у казахстанской гражданки, проживающей в Казахстане и планирующей переезд в Россию

• г. Махамбет

Я гражданка Казахстана. Хочу на летний период поехать к родственникам. Боюсь что из за смены климата могу родить раньше. Какое гражданство будет у ребенка если только рожу в России. А проживать буду в Казахстане. Хотя в планах есть переехать в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Рождение ребенка в России не может быть основанием для быстрого получения гражданства РФ, так как родители являются гражданами иностранного государства. Только при наличии хотя бы одного из родителей наличии гражданства РФ может ускорить процесс получения российского гражданства.