Препятствия при усыновлении ребенка новым мужем - как правильно провести процедуру лишения отцовства и усыновления

• г. Москва

Новый муж моей дочери хочет усыновить ее ребенка. Фактический отец ребенка, который никогда не работал и финансово не поддерживал, всячески этому препятствует. Как юридически грамотно провести процедуру лишения его отцовства и усыновления новым мужем?

Ответы на вопрос (2):

Если отец ребенка не дает согласия на усыновления, то матери ребенка ничего не остается как подавать в суд на лишение родительских прав стст 69-70 СК РФ Если суд примет решение о лишении родительских прав то следующий шаг сбор документов на усыновление и подача заявления в суд Так как решение по усыновлению принимается судом.

Здравствуйте. Необходимо в судебном порядке лишать отца ребенка родительских прав. Только после этого можно подавать на усыновление.