Обязательно ли ребенку менять фамилию при усыновлении его новым отцом?

• г. Москва

Обязательно ли ребенку менять фамилию при усыновлении его новым отцом?

Ответы на вопрос (3):

Это вы уже сами решаете, как правило фамилия меняется п фамилии нового отца, но не во всех случаях. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброе утро! Семейный кодекс РФ не содержит обязанности по смене фамилии ребенка при усыновлении новым отцом Вопрос решается по договоренности Если есть желание то фамилию можно и сменить.

Нет, необязательно. Фамилия у ребенка может быть либо по фамилии отца, либо матери. Чья фамилия будет у ребенка решают его родители.