С какой даты считать период владения квартирой при продаже, чтобы избежать уплаты налога?

• г. Барнаул

Хочу продать квартиру, купленную у застройщика 22 сентября 2015 г., а вступил в наследство и оформил в собственность 15 ноября 2016 г.

Вопрос: с какой даты считать период владение квартирой при продаже, для неуплаты налога.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку речь о имуществе принятом по наследству, датой возникновения права собственности на данную квартиру является дата открытия наследства независимо от даты регистрации права собственности, т.е дата смерти наследодателя, а соответственно датой возникновение обязанностей по его содержанию.