Может ли банк забрать дом с земельным участком, если он оформлен на мужа, подаренный ему дедом, из-за небольшого долга?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, скажите пожалуйста а если дом с земельным участком оформленный на мужа подарен ему дедом, его может банк забрать за долги. Хотя долг не большой 200000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Конечно может если долг и собственность одного лица. Поступит решение из суда и дом может уйти с молотка. Возможны варианты спасения дома, от вас нужна информация!

Добрый день! На земельный участок может быть наложен арест и в дальнейшем реализован с целью погашения долга перед кредитной организацией! Всего доброго)

Добрый день! Если стоимость дома и земельного участка значительно превышает размер долга, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на это имущество, значительно превышающее долг, только если другого имущества у должника нет (Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 88-КГ 16-5). В том числе это касается отсутствия заработной платы, пенсии и иных доходов, на которые возможно обратить взыскание. То есть в первую очередь, он обратит взыскание на доходы (если они есть), а недвижимое имущество, значительно превышающее по стоимости размер долга, пристав имеет право только арестовать (то есть запретить распоряжаться), но не реализовывать.