Если отец ребенка тунеядец, не работает и не хочет, как добиться уплаты им алиментов? Как защитить права ребенка?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброе утро.

Добивайтесь через приставов, чтобы его привлекли к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов - это один способ. Второй: лишите его родительских прав. Это может быть моральным инструментов воздействия, во-первых, а во-вторых, в случае лишения он все равно должен будет платить алименты, а вот получить алименты от ребенка он уже не сможет. Нужна будет помощь с подготовкой документов - обращайтесь.