Возможность получения сертификата на жилье при уходе на пенсию из полиции

• г. Владивосток

В настоящее время являюсь действующим сотрудником полиции. В сентябре 2018 года планирую уволиться на пенсию (минимальную), сейчас стаж составляет 11 лет в МВД. В собственности квартиры нет. Положен ли мне сертификат на получение жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Единовременная социальная выплата для приобретения или

строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в

календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для

приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в

органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах

бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной

власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа

исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального

органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии,

что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма

или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо

собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или

членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо

собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения

и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15

квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых

помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или

собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения,

если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического

заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно,

и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо

принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний

устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации

федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого

жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной

квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого

помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно

проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства

совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Необходимо быть признанным нуждающимся в обеспечении жильем до увольнения.

Выдача государственных жилищных сертификатов осуществляются в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Она входит в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года.

Указанным постановлением е определено, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов осуществляются в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N153.

Какие категории сотрудников имеют право на получение жилья и улучшение жилищных условий?

В соответствии с Правилами право на участие в подпрограмме имеют признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) по месту службы:

сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

граждане, уволенные со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий);

члены семей содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) в период прохождения службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение сертификата до повторного вступления в брак.