Отсутствие информации о неустойке в мировом соглашении об алиментах - как рассчитывается неустойка за просроченные платежи?

• г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В мировом соглашении об алиментах нет информации о неустойке за просроченные платежи. Как эта неустойка рассчитывается в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.