Получил по дарственной от матери квартиру, владею год, если продам квартиру нужно платить налог?

• г. Екатеринбург

Получил по дарственной от матери квартиру, владею год, если продам квартиру нужно платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Доход с продажи подаренной квартиры облагается налогом. Длительность периода владения в случае с жильем, которое подарено налогоплательщику должен составлять не менее 3 лет.

Размер налога – 13% от стоимости квартиры в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет.

При цене продажи недвижимости менее 1 000 000 руб. налог на доход физического лица (НДФЛ) не платится в Вашем случае. Но вот цена не может быть ниже 70% от кадастровой.

А если цена при продаже меньше 1 мил. руб?