Налог с продажи квартиры - обязан ли я выплачивать его при наличии собственности в течение 1 года, но пользования ею более 10 лет и получении в дар от матери?

• г. Москва

Должен ли я платить налог с продажи квартиры, если квартира в собственности 1 год, но пользовался квартирой около 10 лет, оплачивал счета и т.д. Квартиру получил в дар от матери. Если нужно платить налог то куда, когда и сколько?

Ответы на вопрос (4):

Если договор дарения оформлен и зарегистрирован более 3-х лет назад, то платить налог не нужно.

Извините! квартира в собственности 1 год, но пользовался квартирой около 10 лет, оплачивал счета и т.д. Квартиру получил в дар от матери. Если нужно платить налог то куда, когда и сколько?

Если Вы получили квартиру в дар от матери, то налог платить не нужно - близкие родственники.

Если договор дарения квартиры в 2016 году составлен между близкими родственниками, то они освобождаются от внесения налоговых средств.