Включение неполученной зарплаты и доказательства морального ущерба в исковое заявление по ДТП - что необходимо знать?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в исковое заявление к виновнику ДТП за моральный вред при ДТП включить неполученную мною зарплату за 3 месяца (т.к. была на больничном, лежала с повреждениями от ДТП в больнице и потом в поликлинике лечилась)? (но оплату больничного на работе я получила), Если да, то какие доказательства нужны? И что еще включается в моральный ущерб, кроме чеков из аптеки и лечебных обследований?

Ответы на вопрос (2):

Вы со страховой можете взыскать эту сумму, при отсутствии ОСАГО, компенсационные выплаты по здоровью выплачивает РСА

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

4. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

Совокупный размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего, осуществленной в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, не может превышать страховую сумму, установленную подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью потерпевшего осуществляется потерпевшему или лицам, которые являются представителями потерпевшего и полномочия которых на получение страховой выплаты удостоверены надлежащим образом.

Мне пришлось уволиться сразу по окончании лечения и реабилитации. Скажите, пожалуйста, мне необходимо взять с бывшей работы справку о зарплате (об окладе) на тот момент или какие то другие документы? Пожалуйста, подскажите.