Умерший ветеран боевых действий - положена ли пенсия по потере кормильца родителям?

• г. Курган

Умер сын участник боевых действий, имел статус ветеран войны. Служил в Афганистане. Умер дома, после службы спустя 25 лет. Родителям за 70 лет. Отец инвалид 2 группы. Положена ли пенсия по потере кормильца родителям?

Ответы на вопрос (1):

Елена Анатольевна! Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;