Проблема с возвратом залога за отказ от покупки щенка - возможно ли вернуть деньги?

• г. Архангельск

Добрый день, такая ситуация! Решили купить собаку, находится в другом городе! Щенка не было возможности выбрать, т.к остальные покупатели не определились! Вообщем были последние на очереди мы!Но внесли залог (перевели на карту)! В итоге нас не устроил щенок, который остался! Мы отказались, а залог нам не вернули, объясняя, что он не возвращается! Но договора никакого составлено не было! Возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если отношения с продавцом не были оформлены, то это аванс, а не залог. Продавец обязан вернуть полученную сумму. Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении требование вернуть полученный аванс, установите разумный срок возврата, например, в течение 7 дней. Не вернет, обращайтесь в суд.