Нотариус проверяет документы и требует предоставление дополнительных документов для принятия наследства.

• г. Барнаул

Я пришел к нотариусу для подачи заявления на принятие наследства, работники нотариуса осмотрели документы, сказали что нужно уточнить был ли я прописан вместе с умершей, и предоставить домовую книгу, которую предварительно не требовали, проверили что дело не открыто, дали мне список документов и сказали придти с этими документами после истечения срока в 6 месяцев.

Насколько это допустимо? Почему нотариус не завел дело и не стал формировать моё заявление на принятие наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, это недопустимо. Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав:

При подаче наследником заявления о принятии наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства заявление может быть составлено самим наследником в присутствии нотариуса, а при необходимости нотариус оказывает содействие в составлении текста заявления в соответствии с высказанным волеизъявлением наследника.

При передаче наследником заявления о принятии им наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства нотариального свидетельствования подлинности его подписи на заявлении не требуется. В этом случае нотариус по общим правилам устанавливает личность наследника.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев