Я дочь реабилитированного немца. Дед был сослан и отец родился в ссылке. Положен ли мне льготы? И какие?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я дочь реабелитированного немца. Дед был сослан и отец родился в ссылке. Положень ли мне льготы? И какие?

Ответы на вопрос (5):

Нет, к сожалению для родственников реабилитированных нет никаких льгот.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 1

Статья 1. Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

Статья 1.1

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

(статья 1.1 в ред. Федерального закона от 09.02.2003 N 26-ФЗ)

Нет.

Вам льготы не положены.

Вы не родились в ссылке.

А Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 в ст. 2.1 указывает:

Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

В Законе РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" указано:

"Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении; дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам. "Только им полагаются льготы.

---Здравствуйте Катерина, у Вас как у внучки, НЕТ НИ КАКИХ ЛЬГОТ и быть не может, они могли быть только у вашего деда и отца, если он родился в ссылке и не иначе, на основании Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Согласно Закону РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Если Вы подходите под категории указанных в законе граждан, если необоснованно репрессированным был Ваш отец, тогда Вам полагаются предусмотренные в вышеуказанном законе льготы и компенсации, в ином случае нет.