Ответственность за неправильную парковку на общественной парковке у нежилых помещений - как привлечь нарушителя и собственника к ответу

• г. Челябинск

Общественная парковка у нежилых помещений. Как призвать к ответственности нарушителя (ей) за неправильно припаркованный автомобиль, или собственника помещения, за неправильно организованную парковку?

Ответы на вопрос (1):

Авто должно стоять в специально отведённом для этого месте, конечно, если таковое имеется. Следовательно, другие машины, а также скорая помощь, милиция, пожарная, газовая служба должны иметь свободный доступ к каждому подъезду многоэтажного дома. Стоит обращать внимание и на наличие магазинов возле вашего дома. Нельзя ставить свое транспортное средство ближе 10 метров от дверей такого заведения. Обусловлено это тем, что может приехать машина с товаром, а дорога окажется перекрытой. Если ваш автомобиль слишком долго будет стоять в неположенном месте, то велика вероятность того, что приедет специальная служба и заберёт транспорт на штрафную стоянку

ПДД пункт 26.2. «О парковке в жилом районе». Там чётко написано, что ТС должно стоять в специально отведённых для этого местах. Тут есть несколько вариантов. Это может быть платная стоянка недалеко от дома или же непосредственно во дворе специальные места, где вы обязаны ставить свою машину. Как показывает практика, таких мест всегда не хватает, а в большинстве случаев, они просто-напросто отсутствуют.

Так же запрещена стоянка с работающим двигателем. Если время превышает более 5 минут, то за это вполне реально схлопотать штраф. Исключением является загрузка/выгрузка чего-либо или же посадка пассажиров. Также могут возникнуть проблемы из-за того, что вы оставили автомобиль там, где он мешает пешеходу, так как это запрещено ПДД.

Запрещается в самовольном порядке устанавливать парковочные заграждения, так как этим должны заниматься специальные службы.

Наказать нарушителей просто - следует вызвать представителей закона, а именно ГИБДД или ГАИ.

Если нарушение имеется, сотрудник дорожной инспекции заполнит протокол, на основании которого, согласно закона, нарушителю будет выписан штраф. Помните! Каждый гражданин имеет право обратиться с личной жалобой о не соблюдении ПДД, а сотрудники ГАИ обязаны отреагировать. Также может быть подана коллективная жалоба. Она должна иметь как можно больше информации. Большим плюсом будет указание государственных номеров автомобиля, приложенные видео-или фотоматериалы (по возможности.