Отказ страховой в возмещении утраченного заработка после ДТП - куда подавать иск и возможно ли применить закон о защите прав потребителей?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь пострадавшим в ДТП (пассажир автобуса), страховая выплатила ущерб по здоровью (ОСГОП), но отказывается возмещать утраченный заработок, вопросов два - куда подавать иск на взыскание (по месту нахождения ответчика или по месту моего проживания) и можно ли использовать закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела ДТП. Какие есть на руках?

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

На эти правоотношения распространяется действие закона "О защите прав потребителей". В суд можно обращаться по месту своего жительства.