Могу ли я, как мать погибшего сына, претендовать на страховые выплаты за несчастный случай, произошедший 3 года назад?

• г. Омск

У нас убили сына 3 года назад, т.е. 05.02.2015 г. он застрахован от несчастного случая на сумму 1 млн. руб. Могу ли я как мать погибшего сына претендовать на страховые выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы вступали в наследство в течение 6 месяцев после смерти сына, то на Вас переходят в том числе и права требования. То есть в этом случке имеете право. Однако прошло три года и срок давности согласно ст. 196 гк РФ составляет три года. То есть 5 февраля 2018 года истёк срок давности предъявления требования о страховой выплате.

Впрочем есть очень исключительные случаи для его восстановления

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Статья 205:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.