Борьба за справедливость - Как вернуть себе права на совместно приобретенную машину в разводе?

• г. Казань

Семейная жизнь не удалась, живем раздельно, все идет к разводу. Узнаю, что у купленной нами машины 3-ий хозяин. Фактически катается муж. Видимо, сделал операцию купли-продажи с близкими к нему людьми. Машина была совместно нажита. Как восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Айрат Салихович, Вы можете при разводе оспорить данную сделку, если не давали на нее согласия и не распоряжались полученными средствами. Такие основания вытекают из СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Доброго времени суток!

Согласно нормам семейного законодательства, машина, нажитая в период брака действительно будет являться Вашей совместной собственностью с мужем. Однако в соответствии с Семейным Кодексом РФ, при продаже совместного нажитого движимого имущества одним из супругов согласие другого супруга на совершение данной сделки предполагается полученным. Для того, чтобы признать эту сделку недействительной придется доказать, что покупатель машины заведомо знал о том факте, что Вы не согласны на продажу данного автомобиля. Доказывание данного факта на практике вызывает большие трудности. В силу этого мне представляется более разумным другой вариант: при разводе подать иск о взыскании компенсации (50% от цены продажи) стоимости автомобиля с бывшего мужа.