Как поступить, если страховка по автокредиту была отклонена?

• г. Краснодар

Оформлял автокредит и соответственно страховку. Кредит получил 2013 г получил группу инвалидности 2018 г подали документы на получение страховки. Ждём рассмотрения. Что делать в случае отказа?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня. В случае отказа вы вправе подать исковое заявление в суд на страховую компанию о признании события страховым случаем, признании незаконным отказа в выплате страхового возмещения и взыскании страхового возмещения.

В соответствии со ст. 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

В силу ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).