«Ситуация с выпиской из муниципальной квартиры»
199₽ VIP

• г. Белгород

Здравствуйте. В муницыпальной квартире прописаны 3 человека. Главный квартиросьемщик умер. Второй непроживает 11 лет. Живёт и за все платит третий. Можно или нет выписать того который не проживает, и куда обратиться?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Да, в муниципальной квартире нужно жить или человек утрачивает свое право пользование. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

...

Это лучший ответ

Конечно можно выписать, надо обращаться в суд, признавать его утратившим право пользьвания в связи с выездом на другое место жительства. Ст. 83 ЖК РФ позволяет это сделать. Иск подавайте по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Если у него в собственности нет другого жилья, то вряд ли иск будет удовлетоворен.

Ст.131,132 ГПК РФ, ст.83 ЖК РФ.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Выписать возможно. Однако для этого необходимо обратиться в районный суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё.

На основании судебного решения можно будет снять с регистрационного учёта. При составлении заявления нужно руководствоваться статьей 131 ГПК рф.

К исковому заявлению нужно приложить справку с места жительства, документы на квартиру, оплатить государственную пошлину 300 рублей.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы можете обратиться с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. В районный суд общей юрисдикции

Доказательства,: квитанции, выписки из ЕИРЦ; показания свидетелей; акт участкового о непроживании

После принятия решения судом о выписке, с документом нужно будет обратиться в паспортный отдел ЖЭУ или ОВД. В течение трех-семи дней человек будет выписан.

ст 83 ЖК РФ.Ст.131,132 ГПК РФ

Можно выселить и снять с регистрации за не оплату, за то что человек добровольно выехал и имеет иное место жительства. Но надо привлекать представителей местной администрации, так как квартира в соц. найме.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Выписать из квартиры этого жилья можно только через суд в соответствии со ст.83 ЖК РФ. С иском в суд может обратиться как добросовестный квартиросъемщик, так и муниципалитет как собственник квартиры.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Образец прилагаю В районный суд г. Москвы

Истец:

Ф.И.О.

Адрес места жительства, телефон

Ответчик:

Ф.И.О.

Адрес места жительства, телефон

Третье лицо:

ДГИ г. Москвы

Адрес: 115054, г. Москва, ул. Бахрушина,20.

Цена иска: не подлежит оценке

Госпошлина: 300 рублей

Исковое заявление

о признании лица утратившим право пользования

жилым помещением

Спорное жилое помещение представляет собой комнатную муниципальную квартиру, расположенную по адресу: .

В квартире постоянно зарегистрированы: .

Ответчик , с года, не проживает в данной квартире, что подтверждается: .

Также, данный факт подтверждается отказом ответчика оплачивать коммунальные платежи, производить текущий ремонт помещения, исполнять другие обязанности члена семьи нанимателя жилого помещения.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В ст. 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В определении Конституционного суда РФ от 29 мая 2003 года. №209-О суд указал, что институт регистрации введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами РФ их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а потому уведомление гражданином органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства, в соответствии с установленным порядком, является не только его правом, но и обязанностью.

Препятствий для проживания ответчика в спорной квартире нет. Требований о вселении ответчик в установленном законом порядке к истцу не предъявлял. Данный факт подтверждается свидетельскими показаниями.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2008 г. N 5-В 07-165 установлено, что сам по себе факт регистрации Г. в указанной квартире не порождает право на эту жилую площадь, является административным актом. Юридически значимое обстоятельство при разрешении спора - добровольное выбытие Г. из данной квартиры на иное место жительства, где он проживает длительное время, отказавшись от прав и обязанностей в отношении спорной квартиры

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года" утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 а также Определении Верховного Суда РФ от 16.09.2008 N 5-В 08-98, четко указано, что в случае отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, что при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Учитывая добровольный характер выезда на другое постоянное место жительства, продолжительное не проживание на спорной жилой площади, отсутствие попыток ко вселению, односторонний отказ от исполнения обязательств по договору социального найма, подлежит утрате право пользования ответчиком спорным жилым помещением.

Основываясь на вышеизложенном и руководствуясь п.1. ч.1 ст. 10, п.1 ст.20 ГК РФ, ч.3 ст. 83 ЖК РФ, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2008 г. N 5-В 07-165, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, определением Верховного Суда РФ от 16.09.2008 N 5-В 08-98, определением Конституционного суда РФ от 29 мая 2003 года. №209-О

ПРОШУ:

Признать ответчика утратившим право пользования следующим жилым помещением, расположенным по адресу: . Указать правовое последствие, что решение является основанием для снятия ФИО с регистрационного учета из жилого помещения по адресу: .

Приложения:

1. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Доверенность представителя от "___" г. N (если исковое заявление подписывается представителем истца).

4. Копия договора найма жилого помещения от "___" г. N ., либо копия ордера.

5. Выписка из домовой книги.

6. Копия финансового лицевого счёта.

7. Квитанция об оплате коммунальных платежей.

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требованияИстец (представитель): //

Дата: 201__ года Ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Да Можно признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по месту жительства (выписать). Подается исковое заявление в соответствии с ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но такое возможно, если у него есть другое постоянное место жительства, если нет, возможны проблемы с вынесением судом решения по такому спору. Если не знаете его место жительства, подавайте по последнему известному месту жительства, в рамках ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.