Я взял ипотеку, жена поручитель. Можно оформить квартиру только на жену.

• г. Петрозаводск

Я взял ипотеку, жена поручитель. Можно оформить квартиру только на жену.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, необходимости оформлять квартиру на жену.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте, уважаемый Виктор Николаевич!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, Вы не "взяли ипотеку", а заключили с Кредитором кредитный ипотечный договор, согласно которого ваша "ипотечная" квартира находится в ЗАЛОГЕ у вашего Кредитора то того момента, пока вы не возвратите кредит с процентами...

Во-вторых, оформить эту квартиру на супругу свою Вы сможете лишь с согласия Кредитора, пока не погасите кредит с процентами.

После погашения кредита Вы вправе с супругой оформить брачный договор, согласно которого эта квартира будет принадлежать вашей супруге. Но Вы в этом случае будете рисковать очень серьезно...

Вам следует внимательно ознакомиться со статями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.