Возможность подачи на декриминализацию статьи 158.1 и 30 после 10 лет - какие шаги следует предпринять и учесть неверно оцененную стоимость ущерба

• г. Челябинск

Человек был осужден по статье 158.1 и 30. В приговоре прописана стоимость ущерба (стоимость вещи) на 3300 р., т.е. цена в магазине без НДС, но закупочная стоимость явно меньше, и дело, скорее всего, попало бы под административное правонарушение. К сожалению, прошло уже 10 лет. Можно ли как-то сейчас подать на декриминализацию статьи, с учётом неверно оценённой стоимости ущерба? И что для этого делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если человек был осужден по статья 158 часть 1, статья 30 часть 3 УКРФ 10 лет назад, то судимость уже погашена. Подавать на декриминализацию нет смысла. У вас аннулированы последствия, связанные с судимостью после ее погашения.

Спросить
Пожаловаться

Декриминализация применяется на тот момент, когда были внесены изменения в законодательство. В принципе теоретически и на те преступления, которые были совершены 10 лет назад, тоже распространяется. Это конечно интересная идея. Но в практике декриминализация применялась сравнительно недавно именно по статья 158 часть 1 УКРФ. Попробуйте заявить ходатайство в суде о применении к вам декриминализации и освобождении от наказания. По столь давним преступлениям практики нет. Может и получится.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Все верно только она указывается в справке о наличии/отсутствии судимости, а административная не указывается. С этой целью и хотелось бы её декриминализировать. Это возможно?

Спросить
Пожаловаться

Розничная стоимость украденной вещи 1799 р. В уголовное дело магазин дал справку за минус 18% НДС - 1400 р. м.агазин сетевой, по всей России. Закупочный офис находится в Москве. Директор магазина объяснила, что возможно, закупочная цена будет значительно ниже. Но она, т.е. директор, может дать только такую справку о цене. Следователь отказалась делать запрос в закупочный офис. Что делать в этом случае? Скорее всего, закупочая цена вещи будет ниже уголовно наказуемой. Как получить эту накладную и представить ее в суде?

Что делать в этом случае.

Был осужден 3.5 года назад по 158, закрыли за примирением, сумма ущерба 1372.20 руб. Но сумма ущерба определяли по ценам указанных для продажи. Возможно ли переквалифицировать мою статью на 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение»,если посчитать реальный ущерб магазина по накладным (закупочная цена).

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Обвиняюсь по статье 158.1.

Украл рубашку в магазине. Стоимость по ценнику 1500. Стоимость без НДС 1305.

Дознаватель не хочет запрашивать накладные, что бы узнать закупочную цену (т.к. она явно менее 1000) и переквалифицировать уголовное дело в административное.

Бесплатный адвокат, тоже заниматься этим не хочет, как быть в такой ситуации?

Был осужден по 3.5 года назад 158, закрыли за примирением, сумма ущерба 1372.20 руб. Но сумма ущерба определяли по ценам указанных для продажи. Возможно ли переквалифицировать мою статью на 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение»,если посчитать реальный ущерб магазина по накладным (закупочная цена), который окажется менее 1000 руб?

Попала ли ч.2 ст.116 УК РФ под декриминализацию? И законен ли приговор, вынесенный по статья 116 часть 2 п.а через дней после декриминализации статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17-летний ребенок украл в магазине футболку. Стоимость 1200,00 Квалифицируют как уголовную ответственность. По какой цена рассчитывается стоимость украденной вещи для квалификации кражи (мелкое, крупное хищение)? По цене закупа (с НДС, без НДС)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение