Возможность подачи на декриминализацию статьи 158.1 и 30 после 10 лет - какие шаги следует предпринять и учесть неверно оцененную стоимость ущерба

• г. Челябинск

Человек был осужден по статье 158.1 и 30. В приговоре прописана стоимость ущерба (стоимость вещи) на 3300 р., т.е. цена в магазине без НДС, но закупочная стоимость явно меньше, и дело, скорее всего, попало бы под административное правонарушение. К сожалению, прошло уже 10 лет. Можно ли как-то сейчас подать на декриминализацию статьи, с учётом неверно оценённой стоимости ущерба? И что для этого делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если человек был осужден по статья 158 часть 1, статья 30 часть 3 УКРФ 10 лет назад, то судимость уже погашена. Подавать на декриминализацию нет смысла. У вас аннулированы последствия, связанные с судимостью после ее погашения.

Декриминализация применяется на тот момент, когда были внесены изменения в законодательство. В принципе теоретически и на те преступления, которые были совершены 10 лет назад, тоже распространяется. Это конечно интересная идея. Но в практике декриминализация применялась сравнительно недавно именно по статья 158 часть 1 УКРФ. Попробуйте заявить ходатайство в суде о применении к вам декриминализации и освобождении от наказания. По столь давним преступлениям практики нет. Может и получится.

Спасибо. Все верно только она указывается в справке о наличии/отсутствии судимости, а административная не указывается. С этой целью и хотелось бы её декриминализировать. Это возможно?