Возможно ли принудительный обмен долями в квартирах между родственниками?

• г. Москва

Если я и мать имеем доли в двух квартирах, я хочу обменяться с ней долями, могу ли я подать в суд, чтобы принудительно обменяться и выиграть?

Ответы на вопрос (2):

Варвара! Подобное станет возможным, если какой-нибудь очередной Ленин залезет на броневик и в стране начнётся революционный беспредел! С уплотнениями, подселениями и Швондерами. Пока же изложенные Вами планы неосуществимы, ибо Ваша мать - собственник двух долей в квартирах. И без её воли отчуждение невозможно.

Добрый день, Варвара!

Это называется раздел имущества. Да, обратиться в суд с требованием о разделе общего долевого имущества Вы имеете право (ст. 252 ГК РФ). Результат в таких делах зависит от того, насколько тщательно Вы подготовите доказательства обоснованности Ваших требований. Просто "хочу так" судью не убедит и вероятен отказ. Очень важно для юриста знать, на каком основании и как давно Вы приобрели право собственности на указанное имущество, какой порядок пользования сложился у Вас и Вашей мамы. Будут вопросы - обращайтесь.