Как оспорить требование дяди по папиной линии о 1/4 наследования квартиры?

• г. Краснодар

Мой дядя по папиной линии требует от меня 1/4 от квартиры опираясь на фактическое наследование, а у меня документы на права собственности на мое имя на руках уже почти год. дядя является родным братом моего отца, но не является сыном моего дедушки от которого досталась Квартира сначала моему отцу, а после смерти моего отца мне. адвокаты говорят что запросто может отсудить у меня 1/4.можно ли как то оспорить его право на наследование?

Ответы на вопрос (4):

Ваш дядя мог бы обсудить у Вас 1/4 доли квартиры, опираясь на фактическое наследование, если бы был наследником 1 очереди. Но так как он не является сыном дедушки, от кого досталось наследство, то это невозможно. Если только он не был усыновлен дедушкой.

Антонина! Вы явно что-то недоговариваете, иначе бы указали, почему "адвокаты говорят" совершенно противоположное тому, что считаете Вы. Существует такое понятие как обязательная доля в наследстве, и на неё может претендовать когда родственник, а когда и совершенно иное лицо. Хотите играть в загадки для самоуспокоения, то делайте это не на правовом сайте, а в другом месте.

Шанс получить совершенно бесплатную консультацию лично у меня Вы упустили. Прощайте!

Доброй ночи!

Согласно ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследницей первой очереди, а Ваш дядя наследником 2 очереди (ст. 1143 ГК РФ) Это говорит о том, что сначала по закону имеют право на наследство наследники 1 очереди, и если их не оказывается, то наследники 2 и последующей очередей.

ГПК РФ позволяет обратиться в суд любому человнку, если он чситает, что его право нарушено либо оспорено... из чего следует, что Ваш дядя пожет оспорить Ваше право на наследство, но это не означает, что суд его требования удовлетворит.

В любом случае, Вы уже вступили в право наследования... Готовьтесь к суду и не отпускайте дело на самотек.

Мне кажется Вы изложили не все обстоятельства дела, что не позволяет дать вам на 100% обективную консультацию.

Насколько мне известно он не был усыновлен, и в досудебной претензии это не написано. Он ссылается на свою мать, которой якобы при жизни полагалась 1/2 квартиры. В 74 году на квартиру на имя моего дедушки был выдан ордер, в поквартирной карточке 4 имени (если относительно дедушки-то прописаны он,его жена, их общий сын то есть мой отец и сын моей бабушки от первого брака-то есть мой дядя). мой дедушка оформил свидетельство о регистрации права на квартиру в 2009 году, на тот момент моей бабушки уже не было в живых. То есть если я правильно сейчас понимаю то он претендует на 1/2 долю от 1/2 супружеской доли своей матери. Но свидетельство на право собственности на дедушку было оформлено уже после ее смерти. Дальше все происходило как я описала выше.