Как гарантировать наследование прав на квартиру у алкоголика-отца?

• г. Москва

Мне 25 лет, мои родители развелись 24 года назад. Я живу и прописана у мамы, у моего родного отца есть приватизированная квартира, но он алкоголик. В квартире прописан он один, детей кроме меня у него нет, сейчас не женат, есть только его мать уже совсем пожилая женщина. Квартиру он постоянно непонятно кому сдает. Имеется устное согласие отца и его мамы (моей бабушки) о наследовании этой квартиры мною. Отец счиет, что квартира передет мне в наследство после его смерти. Возможно, он боится при жизни остаться без жилья. Я боюсь, что до этого события могу лишиться права наследования на всю квартиру.

Какие мои действия по гарантированию наследования прав соственности на имущество моего отца?

Пожалуйста не оставьте мой вопрос без ответа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имущество не Ваше, а Вашего отца. Вы никак не можете гарантировать себе это имущество. Отец может пропить свою квартиру в свое удовольствие. Может лишить Вас наследства, при желании. Если все будет нормально, то после смерти отца квартира будет поровну наследоваться Вами и иными наследниками первой очерди - матерью, если будет - новой женой и другими детьми, если есть или будут. Если отец всерьез хочет, чтобы только Вы наследовали квартиру, он может оформить завещание, хотя его можно отменить, и я не советую - бабушка старенькая и все равно имеет право на обязательную долю. Может он квартиру Вам подарить - но это уж на его вкус, я бы ему не советоала - он в этом случае е сможет передумать и квартирой иначе распорядиться.

Спросить
Пожаловаться

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

У моей бабушки есть 3 хкомнатная квартира. В ней прописаны: бабушка, я (внучка) и мой сын (15 лет). Ещё прописан мой дядя, сын моей бабушки (он умер несколько дней назад). 7 месяцев назад бабушка подарила квартиру сыну (покойному теперь уже), мы этого не знали. После его смерти все и вскрылось. Увидели документы на дарение и уже оформленная квартира. Дядя стал собственником квартиры в ноябре прошлого года. Квартплата приходит на имя бабушки. У дяди есть двое детей от двух браков, уже взрослые, им около тридцати лет. Сам он на момент смерти не был женат. Кому теперь по закону перейдет квартира? Обязательно ли знать об этом его детям? Имею ли я какие-либо права на долю в этой квартире, мой сын или моя мать (она дочь моей бабушки)?

В однокомнатной квартире прописаны все родственники, - я, мой 3-хлетний сын, бабушка, и (мой) отец. Отец алкоголик, Квартира приватизирована на 3 доли-на 3-х летнего сына, бабушку, и отца алкоголика. В случае смерти бабушки, отец алкоголик сможет продать долю, а доля бабушки после ее смерти кому переходит? Какие варианты спасти квартиру от отца алкоголика для маленького сына? Отец никогда не согласится на дарение, он боится что его выселят из квартиры. Я там с сыном не живу. Вот и думаю, что сразу могут черные реелторы его окрутить за водку... Спасибо.

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Должен ли я буду при осуществлении каких-либо юридических действий в отношении своей доли в квартире получить согласие своей супруги на осуществление этих действий (на момент приватизации мы уже были в браке, но супруга не была прописана в квартире)? Будет ли моя супруга иметь какие-либо права на мою долю в этой квартире? И, вообще, в любом имуществе, полученном мною в результате наследования?

Сейчас моя мама хочет оформить права наследования на (кооперативную) квартиру, в которой была прописана она и бабушка. После смерти бабушки, 9 лет назад, мама не стала оформлять документы на наследование жилплощади.

В настоящий момент мама одна прописана в этой квартире. У нее есть сестра и брат, но они не прописаны на данной жилплощади.

Как ей оформить прав наследования?

Спасибо.

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папы после смерти мамы приватизировал квартиру на себя и написал завещание о наследовании на мое имя. Позже он женился вторично, прописал супругу в квартире. Какие я имею права по наследованию жилья после смерти отца? Могу ли я продать квартиру без согласия его второй жены?

Мои родители развелись 4 года назад. Имееться однокомнатная квартира в которй проживает моя мать, отец ушел к своей матери, я живу в квартире мужа. Однокомнатная квартира в приватизационном листе оформлена на трех собственников (мать, отца и меня - я прописана у мужа, в этой квартире прjписан отец и мать).

Вопрос следующий - как распредиляеться очередность наследования, если уходит из жизни отец? Если ухожу из жизни я? можно ли переоформить эту квартиру на мою дочь (5 лет) ? Могут ли у наследовать его долю-его мать и брат? Каковы должны быть действия вступления в наследство во избежании дележки этой квартиры? Нужно ли писать завещание или дарения и что выгодней как с мой стороны так и с отцова?

Заранее спасибо!

Я прописана в квартире у бабушки с 14 лет. собственник бабушка. Сейчас прописаны я и мой трехлетний ребенок. Я так понимаю что после смерти бабушки квартира по наследству перешла моей матери. Квартиру оплачивала полностью правда деньги отдавала на руки только за последние полгода у меня есть квитанции. Уже 4 года там не живу снимаю жилье. Имеет ли моя мать выписать меня с ребенком или сдавать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение