Как гарантировать наследование прав на квартиру у алкоголика-отца?

• г. Москва

Мне 25 лет, мои родители развелись 24 года назад. Я живу и прописана у мамы, у моего родного отца есть приватизированная квартира, но он алкоголик. В квартире прописан он один, детей кроме меня у него нет, сейчас не женат, есть только его мать уже совсем пожилая женщина. Квартиру он постоянно непонятно кому сдает. Имеется устное согласие отца и его мамы (моей бабушки) о наследовании этой квартиры мною. Отец счиет, что квартира передет мне в наследство после его смерти. Возможно, он боится при жизни остаться без жилья. Я боюсь, что до этого события могу лишиться права наследования на всю квартиру.

Какие мои действия по гарантированию наследования прав соственности на имущество моего отца?

Пожалуйста не оставьте мой вопрос без ответа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имущество не Ваше, а Вашего отца. Вы никак не можете гарантировать себе это имущество. Отец может пропить свою квартиру в свое удовольствие. Может лишить Вас наследства, при желании. Если все будет нормально, то после смерти отца квартира будет поровну наследоваться Вами и иными наследниками первой очерди - матерью, если будет - новой женой и другими детьми, если есть или будут. Если отец всерьез хочет, чтобы только Вы наследовали квартиру, он может оформить завещание, хотя его можно отменить, и я не советую - бабушка старенькая и все равно имеет право на обязательную долю. Может он квартиру Вам подарить - но это уж на его вкус, я бы ему не советоала - он в этом случае е сможет передумать и квартирой иначе распорядиться.