Оформление отказа от доли в ипотечной квартире после развода - грамотное оформление и необходимые документы

• г. Якутск

В совместном браке с бывшей супругой взяли квартиру в ипотеку в 2013 году. В 2017 году в марте мы развелись в ЗАГСе. Вторая сторона отказывается от своей доли, но я продолжаю платить ипотеку, она прописана до сих пор в этой квартире. Вопрос: как грамотно и какой документ об ее отказе нужно оформить у нотариуса, при условии, что это ипотека?

З.ы. Банк дал официальное одобрение на то, чтобы я был единоличным заемщиком.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Антон Александрович, грамотно и нужный документ об отказе бывшей жены как раз и оформит нотариус, за что он и взимает нотариальный тариф за услуги правового и технического характера.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Нотариус вам не нужен. Вам нужно заключить дополнительное соглашение с банком, на основании которого ваша супруга выйдет из числа заемщиков и соответственно собственников данной квартиры.

А по поводу возврата денег - это уже отдельный вопрос. Безусловно ваша супруга имеет право потребовать свою долю денег, которые она платила в банк, в том числе и спустя время.

Правильно ли я понимаю, что после этого спустя годы жена не сможет подать на меня в суд и потребовать компенсацию за уплаченые ипотечные взносы и прочее?

Спасибо.