Как подать исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба в случае ДТП без страховки виновника и разных городах проживания виновника и владельца автомобиля?

• г. Нижневартовск

Произошло ДТП, виновник аварии проживает в одном городе, а владелец машины в другом городе, страховки нет. На кого и куда подать исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

Только у одного нет ОСАГО?

У виновника и владельца нет страховки.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика, если только не будет заявлено требование о возмещении вреда, причиненного здоровью.