Можно ли выплачивать долг в 10000 рублей управляющей организации по 1-10 рублей в месяц?
199₽ VIP

• г. Калуга

Можно ли долг в 10000 рублей управляющей организации выплачивать по 1-10 рублей в месяц, при условии: УК работала по обычному договору с собственниками дома под непосредственным способом управления, этот долг за ранее выполненные капитальные работы в 2010 году. Этот долг возник в следствии расторжения договора, до него жильцы гасили его небольшими ежемесячными суммами.

Ответы на вопрос (10):

Можете вообще не платить, это лучше чем платить 10 рублей и восстановить срок давности. Заплатив хоть раз, Вы восстановите срок исковой давности.

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Можно если договоритесь с кредитором.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в которо.

Это Ваше дело, как гасить долг.

Можете всё это изложить на бумаге и спокойно платить по 10 руб. в мес.

Ст. 421 ГК РФ позволяет.

Условия договора определяются по усмотрению сторон.

Иначе УК придётся обращаться в суд, чтобы взыскать долг.

Да вы можете оплатить долг 1-10 рублей в месяц, но необходимо составить договор о рассрочке платежа

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 420. Понятие договора

""1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

""2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Если долг предъявлен за прошлое время, не через суд, можете не платить. Но если взыскатель все же обратился в суд и имеется судебное решение, то увы - придется платить. У суда просите рассрочку - ст. 203 ГПК РФ позволяет рассрочить долг.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Можно конечно и по 1 рублю платить, но если к Вам, как к должнику предъявят требование в судебном порядке, в пределах срока исковой давности (3 года) и будет вынесено судебное решение о взыскании, согласно ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.
А на основании этого решения возбуждено исполнительное производство, то пристав будет удерживать с Вашей зарплаты до 50%, также будут арестованы все счета в банках, а возможно и имущество.

НЕ надо вообще ничего платить. Подадут в суд-заявляйте о применении срока исковой давности в порядке статьи 196 Гражданского кодекса РФ.

Можете погашать частями, но чтобы ваша УК вам не насчитала пени за просрочку платежей, советую заключить с УК соглашение о реструктуризации долга, то есть рассрочки. Обычно такие соглашения УК заключают на 10 месяцев, как раз по 1 т.р. будете выплачивать. Обратитесь с таким предложением к ним, статьи 421, 432 Гражданского кодекса РФ.

Я вообще не вижу смысла платить какие то деньги, если речь идет о событиях 2010 года. В данном случае действует срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ, который составляет три года со дня расторжения договора, а точнее со дня, когда жильцы перестали платить. В такой ситуации даже суд ничего не сможет взыскать с жильцов.

Здравствуйте. Можете, если УК на это пойдет, но вряд ли они согласятся с такими выплатами. Можете вообще не платить, у вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года.

В случае обращения УК в суд, вам нужно будет заявить о пропуске данного срока и в иске им будет отказано. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.