Можно ли выплачивать долг в 10000 рублей управляющей организации по 1-10 рублей в месяц?
199₽ VIP

• г. Калуга

Можно ли долг в 10000 рублей управляющей организации выплачивать по 1-10 рублей в месяц, при условии: УК работала по обычному договору с собственниками дома под непосредственным способом управления, этот долг за ранее выполненные капитальные работы в 2010 году. Этот долг возник в следствии расторжения договора, до него жильцы гасили его небольшими ежемесячными суммами.

Ответы на вопрос (10):

Можете вообще не платить, это лучше чем платить 10 рублей и восстановить срок давности. Заплатив хоть раз, Вы восстановите срок исковой давности.

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Спросить
Пожаловаться

Можно если договоритесь с кредитором.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в которо.

Спросить
Пожаловаться

Это Ваше дело, как гасить долг.

Можете всё это изложить на бумаге и спокойно платить по 10 руб. в мес.

Ст. 421 ГК РФ позволяет.

Условия договора определяются по усмотрению сторон.

Иначе УК придётся обращаться в суд, чтобы взыскать долг.

Спросить
Пожаловаться

Да вы можете оплатить долг 1-10 рублей в месяц, но необходимо составить договор о рассрочке платежа

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 420. Понятие договора

""1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

""2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Спросить
Пожаловаться

Если долг предъявлен за прошлое время, не через суд, можете не платить. Но если взыскатель все же обратился в суд и имеется судебное решение, то увы - придется платить. У суда просите рассрочку - ст. 203 ГПК РФ позволяет рассрочить долг.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можно конечно и по 1 рублю платить, но если к Вам, как к должнику предъявят требование в судебном порядке, в пределах срока исковой давности (3 года) и будет вынесено судебное решение о взыскании, согласно ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.
А на основании этого решения возбуждено исполнительное производство, то пристав будет удерживать с Вашей зарплаты до 50%, также будут арестованы все счета в банках, а возможно и имущество.

Спросить
Пожаловаться

НЕ надо вообще ничего платить. Подадут в суд-заявляйте о применении срока исковой давности в порядке статьи 196 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете погашать частями, но чтобы ваша УК вам не насчитала пени за просрочку платежей, советую заключить с УК соглашение о реструктуризации долга, то есть рассрочки. Обычно такие соглашения УК заключают на 10 месяцев, как раз по 1 т.р. будете выплачивать. Обратитесь с таким предложением к ним, статьи 421, 432 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я вообще не вижу смысла платить какие то деньги, если речь идет о событиях 2010 года. В данном случае действует срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ, который составляет три года со дня расторжения договора, а точнее со дня, когда жильцы перестали платить. В такой ситуации даже суд ничего не сможет взыскать с жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете, если УК на это пойдет, но вряд ли они согласятся с такими выплатами. Можете вообще не платить, у вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года.

В случае обращения УК в суд, вам нужно будет заявить о пропуске данного срока и в иске им будет отказано. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

С 2011 года наш 18-ти квартирный дом находится на непосредственном управлении собственниками помещений. Сейчас органы местного самоуправления требуют заключить с любой управляющей компанией договор оказания услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме. Можноли отказаться отзаключения такого договора или решить вопрос другим способом?

Скажите, возможно ли расторгнуть трудовой договор с совместителем на 0.5 ст., предупредив его об этом за три дня до расторжения договора? Договор подписан до конца года. Мотивация к расторжению договора со стороны организации принятие на работу специалиста на ставку на время декретного отпуска. При этом договоре указано, что при расторжении данного договора, сотрудника должны уведомить за 2 месяца до увольнения, по причинам, связанным с изменением организационных или технических условий труда.

В 2017 году апрель месяц был составлен протокол общего собрания собственников МКД (восьмиквартирный) по управлению домом тип управления был выбран-непосредственный. В 2018 году старший по дому перестала являться собственником квартиры продав ее,уехала жить в другой город.

В 2020 году приходили договора и акты выполненных работ с ее подписями.

В начале каждого нового года отчет и переизбрание ее на новый срок не проводилось.

Правомерно ли с ее стороны подписывать новые договора и акты выполненных работ? Если это подделка подписи со стороны Управляющей компании под какую ответственность она попадает?. Был сбор денежных средств данной компанией.

Управляющая компания заключает договоры управления МКД с собственниками помещений, условия которого определены общим собранием собственников. В утвержденном договоре срок действия указан по 30 ноября 2016 года, что соответствует сроку 5 лет с момента утверждения условий договора, но далее идет условие об автоматической пролонгации договора на тех же условиях на 5 лет. Какой срок действия договора нам указывать при заключении договоров с новыми собственниками после 30 ноября? Если оставить по-прежнему, то договоры, заключеннные в декабре 2016 года, будут сроком по ноябрь, но с пролонгацией. А внести изменения в договор управления самостоятельно мы не можем, так как условия договора утверждаются на общем собрании собственников.

В договоре возмездного оказания услуг в части срока действия договора оговорены следующие условия:

10.1. Настоящий договор вступает в силу с 31 марта 2009 г. и действует до 31 декабря 2009 г.

10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон.

10.3. Если за месяц до окончания действия договора ни одна из сторон не заявила в письменном виде о его расторжении, договор считается пролонгированным на следующий год на тех же условиях.

10.4. Расторжение настоящего договора возможно по взаимному согласию сторон, или по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством РФ.

10.5. При расторжении договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязан предупредить об этом Исполнителя в письменной форме не менее чем за 2 (два) месяца до расторжения договора

Работали с данной формулировкой до конца 2012 г. В течение этого времени к договору заключались дополнительные соглашения и в 2010 и 2011 годах. Тема дополнительных соглашений касалась либо изменения объемов работ, либо смены реквизитов. В каждом дополнительном соглашении оговаривалось, что условия договора, не затронутые дополнительным соглашением остаются неизменными.

27 декабря 2013 года от заказчика поступает гарантийное письмо следующего содержания (кратко).

В связи с тем, что срок действия договора закончился просим работать в январе до заключения нового договора. Оплату гарантируем До этого письма никаких уведомлений об окончании срока действия договора мы не получали.

С тех пор контрагент продолжает настаивать, что при формулировке п. 10.3 договор вообще кончился в 2010 году, а дополнительные соглашения не действительны, так как подписывались к несуществующему договору, ссылаясь при этом на судебную практику и на основании этого с января 2013 г задерживают оплату по договору, хотя акты приемки выполненных работ подписывают и к учету принимают.

Мы продолжаем настаивать, что договор действует, так как заказчик не уведомил нас о растожении договора за 2 месяца.

Подскажите, пожалуйста, соссылками а статьи законов, решения судов кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. управляющая организация (УО) выдала пакет документов собственникам помещений многоквартирного дома (МКД) с целью заключения договора управления. Собственники помещений, рассмотрев проект договора управления на общем собрании, приняли решение принять условия проекта договора только с условием принятия УО “Протокола разногласий”, который был передан в управляющую организацию. На основании ст.443 ГК этот “Протокол разногласий” не является акцептом, а является новой офертой.

Несмотря на мои неоднократные обращения в УО с целью продолжения работ по заключению договора управления, ответа от управляющей организации не поступило до настоящего времени. Договор был подписан в одностороннем порядке, контроль за деятельностью УО отсутствует. Акты приёма выполненных работ, подписанные собственниками помещений, отсутствуют.

Я считаю, что на основании ст.425, ст.432, ст.433, и ст.443 ГК РФ договор управления считается незаключённым по вине УО. На основании этого согласно ч.2 ст.307 (применительно к Жилищному кодексу РФ) взаимные обязательства отсутствуют, и я как собственник помещения МКД не несу обязанности по оплате услуг УО. Коммунальные услуги поставщикам мной оплачиваются в полном объёме.

Мировой суд, рассмотрев иск УО о взыскании с меня долга по управлению МКД, удовлетворил его с учётом исковой давности, мотивируя тем, что признание договора управления незаключённым не входит в компетенцию мирового суда.

Планирую подать апелляцию в городской суд о признании договора управления незаключённым и на основании ч.2 ст.307 ГК РФ об отсутствии моих обязательств по оплате услуг УО. Одновременно планирую через городской суд принудить УО заключить договор управления надлежащим образом с целью возможности контролирования деятельности УО.

Отсюда вопросы:

1. Прав ли я, считая, что договор управления между УО и собственниками помещений МКД является незаключенным, т.е. отсутствующим.

2. Законна ли деятельность УО вне договора управления согласованного с собственниками помещений МКД.

3. Обязательны ли Акты выполненных работ УО, подписанные собственниками помещений МКД при снятии средств со счёта МКД и отчёта УО перед собственниками помещений.

4. Законно ли требование УО оплатить выполненные ей работы и услуги без согласования с собственниками МКД объёмов, сроков и стоимости этих работ и услуг. А также при отсутствии согласованных с собственниками помещений МКД тарифов и самое главное – при отсутствии Актов приёма выполненных работ, подписанных собственниками помещений МКД.

5. Несу ли я при отсутствии по вине управляющей организации договора управления заключённого согласно действующему законодательству РФ обязательства по оплате несогласованных с собственниками помещений и не принятых ими работ и услуг УО.

6. Есть ли закон, позволяющий возвратить денежные средства, израсходованные УО при выполнении работ и услуг вне договора управления.

С уважением, Игорь Генрихович.

Я собственник жилого помещения и старший по многоквартирному дому. Через неделю у нас пройдет общее собрание. Дом пока находится в управлении управляющий организации.

Собрание через неделю пройдет по поводу того, чтобы выйти из управляющий организации и расторгнуть договор управления и выбрать непосредственный способ управления и при этом в качестве обслуживающий организации выбрать эту же управляющую организацию но она будет заниматься только содержание и текущим ремонтом обще домового имущества.

В расчет тарифа управляющая организация хочет включить графу расходы за управление 3 рубля с кв.м.

Законно ли это? В управляющий организации мне так никто не объяснил, сказали что так нужно и будет правильно. Я объяснил, если собственники жилья выбрали непосредственный способ управления, то какие могут идти расходы на управление?

В январе 2014 года наш 18-кватрирый жилой до перешел на непосредственное управление. И все жильцы согласны, но 3 дня назад пришли представители управляющей компании и принуждают нас подписать договор управления с ними. Жильцы против. Есть ли способ остаться на непосредственном управлении и избежать преследований и угроз со стороны управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение