Скажите пожалуйста, если отец отказался от сына, отец должен платить алименты сыну.

• г. Барнаул

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если отец отказался от сына, отец должен платить алименты сыну.

Ответы на вопрос (2):

Каким образом отказался. Если даже родитель лишен родительских прав. То он должен платить алименты все равно; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

""1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

""2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

""3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Законный представитель н/летнего подаёт исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа по взысканию алиментов мировому судье. Отказ от ребёнка предусмотрен только при его рождении, а в дальнейшем только если отец нотариально даёт согласие на усыновление ребёнка другим мужчиной. Такой вопрос решается в суде.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).