Здравствуй всем! Буду благодарна за помощь. Как возможно обжаловать решение суда?. Огромное всем спасибо.

• г. Кемерово

Здравствия всем! Буду благодарна за помощь. Как возможно обжаловать решение суда?. Огромное всем спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Решение суда обжаловать может только лицо, которое принимало участие в деле. Обычно это либо истец, либо ответчик. А сроки обжалования зависят от того, в какой форме было принято решение и установлены сроки ГПК РФ.

Если решение суда не вступило в законную силу, то есть не прошло 10 суток со дня вынесения приговора по уголовным делам и 1 месяца по гражданским делам, необходимо написать апелляционную жалобу и подать ее в тот же суд, который вынес ваше решение. Если решение вступило в законную силу, подается кассационная жалоба в вышестоящий суд. Текст апелляционной жалобы должен содержать: наименование суда, в который подается жалоба, данные о лице, подающем жалобу, указание на решение суда, которое обжалуется, ваши требование и обоснование этих требований (с чем вы не согласны), перечень прилагаемых документов. К числу таких документов относится: квитанция об уплате гос. пошлины, доверенность, если жалоба подается представителем, копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле.