Директор сообщил о переносе рабочего дня для учителей на день выборов президента - правомочен ли он?

• г. Самара

Работаю учителем в школе. Директор сообщил, что рабочий день перенесён с 19 марта (понедельник) на 18 марта (воскресенье, день выборов президента). Приказа ещё нет, будет за пару дней до события. Правомочен ли он.

Ответы на вопрос (1):

В связи с производственной необходимостью директор правомочен привлекать сотрудников к работе в выходные дни за двойную оплату. Работник может отказаться, в случаях предусмотренных Трудовым кодексом.

С уважением, к.п.н. Юрис Королев