Квартира приватизированная на меня и я хотела переоформить на бывшего мужа и совместного сына на пополам?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Сделка дарения с бывшим мужем подлежит обложению на логом на доходы физических лиц (бывший муж плательщик налога). При дарении сыну налог не платится.

Тамара, в силу абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ одаряемые, не состоящие с дарителем в семейных отношениях и (или) отношениях близкого родства, не уплачивают налог с подаренного им имущества, за исключением подаренного им недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Стоимость дара облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).