Квартира разделена на 2 х собственников. Я на 1.2 отца. Имеет ли он право продать часть без моего согласия.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга! Он обязан сначала предложить Вам купить его долю. Подарить может и без Вас.

Уважаемая Ольга, г. Орел!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы или другой собственник имеет право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2011г

20:43 моск. вр.

Здравствуйте.

Собственник может продать свою собственность без учета мнения прописанных в в квартире граждан.

Но, если он не один собственник, а есть другие собственники, то при продаже он должен соблюсти правила ст. 250 ГК РФ. Сособственники имеют преимущественное право покупки доли в праве собственности на тех же условиях, на которых доля предлагается другим лицам.