Как лишить отца родительских прав, если он не общается и не помогает материально

• г. Уфа

Отец ребенка гражданин Болгарии, но уже более 2 лет, как уехал и живет в Ирландии, с нами не общается, материально не помогает, ребенку 6 лет, брак зарегистрирован только в России. Как можно лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Одним из оснований лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, является то, что один из родителей уклоняется от исполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке. В данном случае целесообразно будет заявить иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов в соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ по месту жительства Истца. Адресом ответчика укажите адрес вашего последнего совместного проживания на территории России либо адрес своей регистрации как последнее известное место жительства ответчика. Суд примет иск к производству и рассмотрит дело. Однако, исполнить это решение в части взыскания алиментов будет практически невозможно. Но в части лишения родительских прав, в России это решение будет исполнено.