Я подала иск на признание завещания и договора дарения не действительным в связи с тем, что мать болела псих.

• г. Москва

Мама оставила завещание на брата, а за 5 лет до смерти оформила договор дарения дачи, оставшейся у нее после смерти нашего отца. Я подала иск на признание завещания и договора дарения не действительным в связи с тем, что мать болела псих. Заболеванием. Если ее признают дееспособной на момент завещания и договора дарения дачи, полагается ли мне обязательная доля наследства (дачи) или нет? На момент смерти матери я была пенсионерка. Завещание она подкрепила договором дарения.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна! Наследованию подлежит имущество, которое принадлежит умершему на праве собственности к моменту смерти. Поскольку дача была подарена - она в наследственную массу не входит и наследоваться не будет.