Что нужно предпринять в случае попадания в ловушку интернет-мошенников с продажей лекарства артодекс и угрозами судебного иска?

• г. Санкт-Петербург

Моя супруга, просматривая интернет, поддалась на рекламу о продаже ей лекарства артодекс, сразу позвонила в фирму и сделала по телефону заказ. Сразу получила ответ, что лекарство стоимостью (со скидкой, как пенсионеру) около 2600 рублей будет ей отправлено по почте наложенным платежом. На другой день в интернете просмотрела отзывы об этом лекарстве и фирме: в рекламе - положительные, а от врачей-специалистов - резко негативные. Позже из фирмы позвонили, что лекарство уже на почте и его можно получить не дожидаясь почтового извещения. Отвечая звонившему сотруднику фирмы супруга отказалась от покупки "лекарства". Вечером того же дня был звонок от другого сотрудника фирмы, предупреждавшего, в случае об отказа от покупки фирма обратится в суд о возмещении понесённого убытка. Сегодня пришло СМС-сообщение, что посылка лежит на почте уже 10 дней, и если она не будет выкуплена в течение 3 дней, фирма подаст иск в суд о взыскании убытков на основании статьи 4 об оффертах, т.к. разговор о заказе был записан.

Прошу ответить что нам следует предпринять в этих условиях?

Мы 80-летнии пенсионеры и имеем право на бесплатную юридическую помощь.

Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Продавец прав частично.

Согласно ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей"

потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.