Мой счёт в банке арестован, но в ФССП и у судебных приставов нет данных - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть такое... Мой счёт в банке арестован, а на сайте, в ФССП по моему запросу никаких данных нет.. По телефону судебные приставы никакой информации нет... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала Вам необходимо обратиться в банк для получения информации о наличии ареста Вашего банковского счета и кто инициатор данной меры.

Согласно ст. 857 ГК РФ

банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

После получения информации, Вы сможете обратиться к судебному приставу - исполнителю для получения информации (причинах) об аресте.

Согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"

стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Как правило, актуализация сведений размещаемых на сайт ФССП производится администраторами сайта, примерно, раз в 1-2 недели. Так что вполне возможно, что информация об аресте и исполнительном производстве просто не внесена.

В банке берёте справку об аресте счетов и смотрите основание для снятия денег. Сбербанк при вас в течении 5 минут выдаёт. Возможно взыскатель напрямую подал исполнительный документ в банк, Законом допустимо. На сайте мирового или районного суда посмотрите по ФИО вашей, может что и было в отношении вас.

Спасибо огромное! Я так понимаю.. что я могу попросить у банка копию документа, свидетельствующего о наличии ареста? Спасибо.