Могу ли я получить форму допуска к государственной тайне после уголовного преследования?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Год назад в отношение меня было уголовное преследование по 158 ч.1 дело закрыто по примирению сторон. Сейчас я устраиваюсь на оборонное предприятие инженером где нужно оформлять форму допуска к гос. тайне, дадут или откажут в форме допуска?

Ответы на вопрос (1):

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне являются:

признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления; наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных

Таким образом, у вас нет не снятой и непогашенной судимости, т.т. судимости вообще не было. Хотя нужно помнить, что ваше основание для прекращения уголовного дела - не является реабилитирующим...