Как заставить мать ребёнка выплачивать алименты, когда она не помогает и не участвует в воспитании?

• г. Новочебоксарск

На меня (отца ребёнка) возложена обязанность выплачивать алименты на дочь. Дочка живет со мной Мать ребёнка посещает очень редко. Ничем не помогает, не участвует в воспитании. Как мне сделать так чтобы мать ребёнка выплачивала мне алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте тогда вам надо подать в суд соответствующее исковое заявление, где вы укажите, что в данный момент дочь живет с вами. Укажите все что есть на данный момент с вас снимут обязательство по алиментам и возложат на мать. Также если вы можете лишить мать родительских прав, но бремя алиментов с матери не снимется.

Доброго времени. Вам следует обращаться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа и о взыскании алиментов с бывшей супруги.

Мировой судья сказал что надо писать в районный суд об определении места жительства ребёнка.

Добрый день.

Достаточно просто обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов, в котором просить вас освободить от обязанности платить алименты и взыскать их с матери. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.