Проблемы с задолженностью в МФО - что делать и есть ли выход?

• г. Москва

У меня образовалась задолженность в МФО, а заплатить не могу, т.к. осталась без работы. Они сказали, что их это не волнует, занимайте у родственников. Начали мне присылать смски о том, что передадут материал в территориальный отдел взысканий, звонят людям данные которых я даже не предоставляла. Есть ли какой-то выход из этой ситуации или закон на их стороне? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Рафик!

Обратитесь по факту неправомерных самоуправных внесудебных действий сотрудников МФО с заявлением в прокуратуру.

Добрый день, Рафик

Если нет денег платить, не платите

Пусть обращаются в суд и взыскивают задолженность в судебном порядке

В суде можно снизить проценты, поскольку у МФО они всегда завышены

В случае угроз или неправомерных действий со стороны МФО, обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

В мфо ходят люди, которые обошли все банки, не платят ни по одному кредиту, а хочется жить хорошо. И не париться. Только вот сказкам всем приходит конец в итоге.

А выход есть. Жить на свои деньги. А не на кредитные. Вот на те, которые заработали.

В соответствии с Российским законодательством Вы обязаны погасить свою задолженность. И закон на их стороне. Грубо говоря вернуть то, что заняли и они в этой части правы. Но раз Вы оказались в сложной ситуации пробуйте договориться о рассрочке или отсрочке и старайтесь хотя бы частично погашать, с сохранением всех квитанций и платежек. Долг сам не закроется, а только вырастет, а с ним и новые проблемы.

Вместе с тем не забывайте о своих правах и в случае их нарушения, либо угроз, обращайтесь с заявлением в полицию.