Наличие пломбы на замененном газовом счетчике в частном доме - нужно ли платить и правомерно ли это требование?

• г. Саратов

Заменили в частном доме газовый счётчик, пломбу не поставили, говорят платить 300 р за то что бы поставить пломбу, правильно или нет. ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.22 Постановления 549 от 21.07.2008 г

Поставщик газа обязан:

...

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;