Недоимка за коммунальные услуги и капитальный ремонт - кто должен платить?

• г. Липецк

Я купила квартиру, все квитанции за ком. услуги и Ук мне показали долгов нет. А сейчас пришли квитанции с фонда капремонтас долгом более 10000 руб. Еще там пометка что в отношении собственника ведется взыскание задолженности в судебном порядке. Если старый собственник откажется платить, это должна буду сделать я?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из положений ст.169 ЖК РФ именно собственник обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт и имеющуюся задолженность. Но если в договоре купли-продажи квартиры содержится указание на отсутствие долгов по платежам, то Вы вправе (после оплаты задолженности) предъявить иск к прежнему собственнику.

Только вопрос почему ФКР 5 лет не взыскивал долги с прежних собственников.

Вы несете ответственность за квартиру с момента приобретения права собственности. Все долги до этого ложатся на прежнего собственника. И взыскивать их должны с него но не с вас.