Недоимка за коммунальные услуги и капитальный ремонт - кто должен платить?

• г. Липецк

Я купила квартиру, все квитанции за ком. услуги и Ук мне показали долгов нет. А сейчас пришли квитанции с фонда капремонтас долгом более 10000 руб. Еще там пометка что в отношении собственника ведется взыскание задолженности в судебном порядке. Если старый собственник откажется платить, это должна буду сделать я?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из положений ст.169 ЖК РФ именно собственник обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт и имеющуюся задолженность. Но если в договоре купли-продажи квартиры содержится указание на отсутствие долгов по платежам, то Вы вправе (после оплаты задолженности) предъявить иск к прежнему собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Только вопрос почему ФКР 5 лет не взыскивал долги с прежних собственников.

Спросить
Пожаловаться

Вы несете ответственность за квартиру с момента приобретения права собственности. Все долги до этого ложатся на прежнего собственника. И взыскивать их должны с него но не с вас.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили год назад квартиру. Месяц назад нам пришла квитанция по капремонту с долгом. Хотя мы оплачиваем постоянно. Все квитанции есть. Я съездила в фонд капремонта там мне сказали что прежний хозяин не платил ниразу и теперь это оплачивать мне этот долг. Т.к. мы квартиру купили с долгом, хотя прежний хозяин на предоставил квитанцию с РКЦ что у него долгов нет. Что делать платить или нет?

Собственник квартиры долгое время проживали в другом городе (более 10 лет). В эту квартиру, зная что она пустует, самовольно вселилась женщина. За все время она не оплачивала ком. услуги, кроме электроэнергию,

Обязана она выплачивать задолженность, или это бремя собственника?

Спасибо.

Купили квартиру с долгом за коммунальные услуги. Предыдущий собственник обещал оплатить долги, но сделал это только частично. Возможно ли обязать ЕРИЦ открыть новый лицевой счет для оплаты в судебном порядке? УК за пол года так и не смогла подать иск о взыскании с предыдущего собственника, хотя они извещены о смене собственника.

При покупке квартиры была одна управляющая компания (долги старого собственника по этому УК были погашены старым собственником) Новому собственнику стали приходить письма о зажолженности по комунальным платежам старого собственника от компании, которая была до компании при покупке квартиры. Новый собственник все лицевые счета поменял. Как можно разобраться со службой взыскания долгов, чтобы последние перестали досаждать звонками по долгам старого собственника?

Взыскание долгов за ЖКХ судебным приказом.

Имеются долги за коммунальные услуги перед УК. В квартире проживают родители собственника (зарегистрированы). Сам собственник проживает и зарегистрирован по по другому адресу.

Вопрос: к кому, в мировом суде, предъявлять требование в судебном приказе: к собственнику (договор управления заключен с собственником) или к проживающим в квартире? Можно ли требовать солидарной ответственности?

Мне пришло письмо о судебном решении о взыскании долгов за услуги ЖКХ + судебные издержки, суд был 22 мая, но 17 мая я уже погасила все эти долги. Что мне сейчас делать, к кому обращаться, все квитанции оплачены, должна ли я уведомлять мирового судью о погашении задолженности до судебного заседания, должна ли я платить судебные издержки?

Помогите, пожалуйста! Возникла такая ситуация, мною была продана квартира более четырёх лет назад без долгов по коммунальным платежам, нынешний собственник на протяжении этого времени не оплачивала коммунальные услуги. Судебным решением вынесено, что я (старый собственник) совместно с новым собственником должна оплатить долги нового собственника (вроде это называется солидарно), т.к. новый собственник не платёжеспособный. Правомерно ли это? И как быть в этой ситуации? К кому обращаться. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры выявились двухлетние долги по оплате ЖКХ бывшим собственником, который написал расписку новому собственнику о том, что обязуется этот долг погасить. Но за следующие полгода так этого и не сделал. В бухгалтерии Жилкомсервиса эту расписку сейчас не принимают, заявляя, что взыскание долгов по оплате ЖКХ (за 2 года) бывшего собственника теперь лежит на новом собственнике и долги по предыдущему расчетному счету уже присылают на фамилию нового собственника. Права ли бухгалтерия и должен ли Жилкомсервис взыскивать сейчас в судебном порядке долги с бывшего собственника-должника? Или это все-таки обязанность нового собственника квартиры?

1.Купила квартиру в 2015, стали приходить квитанции с долгом предыдущего собственника за кап ремонт (отправила собственнику квитанцию, он платить отказался), должна ли я оплачивать эти долги?

2.Дом 2014 года постройки можно ли и в течении какого времени не платить кап ремонт?

2 месяца назад вступила в собственность квартирыпо договору купли-продажи. Пришли квитанции на оплату капитального ремонта дома с долгом за полгода на предыдущего собственника. В Фонде капремонта мне сказали, что я приобрела квартиру с долгом и обязана его погасить. За месяцы владения квартирой (январь, февраль) квитанции я оплатила. Должна ли я платить долг за полгода? Если нет, то куда обратиться? Спасибо. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение