Проживание в квартире в собственности мужа - права жены и несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

С браке 8 лет, муж выгоняет меня (жена) из квартиры (в его собственности) где прописан мой несовершенно летний ребёнок, имею ли я право проживать в этой квартире до совершенно летия ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Проживать вы можете где угодно. А ребенок должен проживать по месту жительства родителей. Все же, как бы ваш муж ни старадся, скорее всего, он не сможет вас выгнать. Более точно смогу ответить после изучения документов.

Здравствуйте, Анна.

Подскажите, квартира мужа в собственности на каком основании, приватизация, покупка, дарение?

В принципе, собственник может выселить любого человека.

Можно на некоторое время задержаться в квартире, правильно ведя линию защиты в суде, но в любом случае не более 1 года.

Удачи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны).