Возможно ли для жены отсудить долю квартиры, которая приобретена до брака и рождения ребенка, и какова доля этой квартиры у несовершеннолетнего ребенка?

• г. Таганрог

Может ли жена отсудить квартиру (часть квартиры), в которой прописаны муж жена и несовершенно летний ребенок, приобретенную до брака и до рождения ребенка и какую долю от этой квартиры имеет несовершенно летний ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Не может, но из всякого правила есть исключения!

если квартира приобретена до брака мужем, то и является только его собственностью. Ни жена ни ребенок претендовать на нее не могут

Сергей,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).