Документы на право собственности Залогодателя (в п.2 б) - что понимается под этим?

• г. Москва

Я оформил в Сбербанке ипотеку на квартиру в 2010 году в новостройке в МО под залог имеющиеся квартиры тоже в МО. Сейчас дом практически сдан. Я готовлюсь к регистрации права собственности на новую квартиру, но возникло много вопросов - я решил спросить у Вас совета.

Что есть на данный момент:

1. Кредитный договор № XXX от хх.04.10.

После предоставления в банк документов на гос. регистрацию ипотеки квартиры в новостройке и т.д. %-я ставка снизится и из залога выводится имеющаяся недвижимость и залогом, соответственно, будет построенная квартира.

2. Договор ипотеки (ДОГОВОР) № ХХХ-1 от хх.04.10. В нем описывается залог - имеющаяся квартира. Одними из условий договора является: а) В течение 5 рабочих дней с момента подписания ДОГОВОРА Сторонами предоставить полный комплект документов для государственной регистрации ДОГОВОРА в органе, осущ. Регистрацию прав на недв. Имущество.. б) Передать в банк документы на право собственности Залогодателя на Предмет залога в течение 5 раб. дней с момента гос. регистрации ДОГОВОРА.

3. Договор участия в долевом строительстве. По условиям этот договор должен быть зарегистрирован в рег. палате.

Прочитав все эти документы, у меня возникли вопросы. Прошу Вас, подскажите:

1. гос. регистрация ипотеки квартиры в новостройке (в п.1) - имеется в виду получение свидетельства о собственности на новую квартиру?

2. государственная регистрация ДОГОВОРА (в п.2 а) - на договоре стоит печать УФРС по МО, получается он зарегистрирован?

3. документы на право собственности Залогодателя (в п.2 б) - что понимается под этим?

4. договор о долевом участии должен быть зарегистрирован в рег. палате. (в п.3) - имеется в виду оформить свидетельство о праве собственности или другое? На договоре стоит печать УФРС по МО?

5. Сейчас сдадут дом, я буду оформлять свидетельство о праве собственности новой квартиры. В рег. палате что-то нужно будет делать (снимать с регистрации, другие договора регистрировать) с договором ипотеки (п.2) и кредитным договором (п.1)?

6. Когда будет полностью выплачена ипотека, мне нужно идти в рег. палату сообщать об этом/ оформлять новое свидетельство о собственности?

Ответы на вопрос (1):

На 6 вопрос. Для снятия ипотеки вам необходимо подать в росреестр документы подтверждающие погашение кредита. Заявление двустороннее (Вы и банк).

Документ на право собственности Залогодателя - Это свидетельство о праве собственности. Вы Залогодатель.

Да если на договоре стоит печать, то он зарегистрирован.