Незнакомое заказное письмо с угрозой судебного иска - могу ли я его игнорировать?

• г. Ростов-на-Дону

Мне пришло извещение с почты по поводу заказного письма В углу маленькими буквами напечатано сразу можно и не увидеть ув.судебное Извещение я нашла случайно на полу в подъезде около почтовых ящиков. Никакими уголовными делами я не задействована никаких приглашений в полицию и приводов не было. Имею ли я право не взять это письмо так как не имею представление по поводу чего это? И должна была почтальон отдать мне это письмо под роспись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Нет, почтальон не обязана отдавать извещение в руки. С этим извещением Вы можете придти на почту и получить это письмо. Тогда оно будет считаться доставленным. Судебное почтовое отправление хранится на почте неделю. Можете, конечно, не ходить и не получать. Решать Вам. Но, возможно, Вас вызывают в качестве ответчика по гражданскому делу. Посмотрите по идентификатору на извещении, кто отправитель - какой суд, зайдите на сайт суда, поищите по своей фамилии, какие дела рассматриваются, и тогда, возможно, поймете, в связи с чем Вас вызывают и стоит ли получать извещение и идти в суд. По гражданским делам лучше участвовать, потому что без Вас могут вынести решение, которое Вас совсем не устроит, а отменять его или обжаловать в апелляции будет сложнее.