Как правильно просить назначение судебного заседания после согласования, если по уважительной причине не сможешь присутствовать в ближайший месяц?

• г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Скажите, при подаче административного искового заявления грамотно ли просить суд назначить судебное заседание на дату после согласования со мной, если мне заранее известно, что в течении ближайшего месяца я не смогу присутствовать по уважительной причине?

Не хочется, чтобы бесполезно назначали время рассмотрения моего дела, когда можно пока рассмотреть другие.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь.

Срок рассмотрения дела, по общему правилу, не должен превышать 2 месяцев с даты поступления в суд иска (если в первой инстанции по правилам подсудности дело рассматривает Верховный суд – 3 месяцев).

Указанный срок может быть продлен председателем суда, в котором рассматривается дело на срок до одного месяца. Административному истцу же предоставлена возможность воспользоваться правом подать заявление об ускорении рассмотрения административного дела (подробнее – ст. 10 КАС РФ)

При подаче административного иска Вы можете просить суд назначить дело ориентировочно на ту дату, когда вы сможете принять участие. Суд примет это к сведению Однако, это не обязывает суд назначить рассмотрение дела именно на эту дату. Для суда главное, чтобы рассмортерть дело в установленные законом сроки.